Новая счёт-фактура с 1 июля 2021 года. Изменения, образец

1 июля 2021
  • Межуева Н.В.
    Эксперт в сфере бухгалтерского и налогового учета
Информационный дайджест
Получайте приглашения на бесплатные события, новые статьи, расписание семинаров и курсов. Рассылка 2 раза в месяц.
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Для компаний и ИП, плательщиков НДС, с 1 июля 2021 года заработают изменения в заполнении счёт-фактуры. Расскажем что изменилось, какие новые графы появились, приведем бланк и образец заполнения.
Содержание статьи:

  • Что изменилось в счётах-фактурах с 1 июля 2021 года
  • Образец новой счёт-фактуры с 1 июля 2021 года
  • Корректировочный счёт-фактура, новая форма

Что изменилось в счётах-фактурах с 1 июля 2021 года

Бухгалтеры в организациях, которые являются плательщиками НДС с 1 июля 2021 году обязаны составлять счета-фактуры на новых бланках. Постановлением Правительства от 02.04.2021 № 534 утвердили изменения в постановление № 1137. Так случилось, что все изменения НДС, непосредственно связанные с прослеживаемостью товаров (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ), откладываются на неопределенный срок (система оказалась не готова к введению обязательной прослеживаемости товаров). Тем не менее, новую форму счета-фактуры все равно необходимо применять с 01.07.2021.

Не стоит волноваться – под систему прослеживаемости попадают пока не все товары. Будет утвержден правительством список продукции и оборудования, на который будут распространятся действие новых правил. Перечень существует пока в виде проекта. Содержание списка: детские коляски, срезанные цветы, их бутоны, холодильники, стиральные машины, автопогрузчики и т. д.

Осуществляться контроль движения товаров будет инспекторами посредством регистрационных номеров партий товара. Их компании будут формировать самостоятельно из номера таможенной декларации и порядкового номера товара в ней.

С 01 июля 2021 счета-фактуры по прослеживаемым товарам придется выставлять в электронном виде. Для оформления документов на бумаге останется право только для некоторых исключительных операций (приказ Минфина от 05.02.2021 № 14н). Например, под исключение попали:
реализация товаров самозанятым, физическим лицам для личных, семейных, домашних и иных непредпринимательских нужд;
реэкспорт;
продажа и транспортировка товаров из России на территорию другого государства ЕАЭС.

В 2021 году большое количество операций, которые не облагаются НДС. Товары из ЕАЭС будут отслеживаться инспекторами по электронным счетам-фактурам. Изменения по НДС и другим нормам в налоговом законодательстве узнайте на плановом семинаре ИПБ России.

Образец нового счёта-фактуры с 1 июля 2021 года

В графе 1, табличной части счёта-фактуры указывается порядковый номер, а в графе 1а — наименование товара. Плательщики НДС заполняют строку 5а «Документ об отгрузке». Здесь отражатся реквизиты накладной на отгрузку товаров, на основании которой составили счет-фактуру. Допустим, документ относится к нескольким товарным накладным. Тогда в строке 5а перечисляются через точку с запятой все реквизиты накладных.

Графе 11 изменили название и применили для операций с прослеживаемыми товарами, и для операций с другой импортной продукцией. Указывается регистрационный номер партии товара для прослеживаемой продукции, либо регистрационный номер декларации на товары для остальных позиций.

Это пока не все изменения, например, в новой форме счета-фактуры с 01 июля 2021 появились такие графы: 12, 12а и 13. Которые заполняют только по операциям с прослеживаемыми товарами. В графах 12 и 12а указывают код и условное обозначение единицы измерения. В графе 13 — количество прослеживаемого товара в тех же единицах измерения, которые указаны в графах 12 и 12а.

Корректировочный счёт-фактура, новая форма

В корректировочном счете-фактуре организации указывается код и наименование страны происхождения товаров. Эта информация должна отражаться в графах 10 и 10а. При этом, если в исходном счёте-фактуре эти реквизиты не заполняли, то и в корректировочном приводить не нужно.

Новые графы 11, 12, 12а и 13 оформляйте так же, как и одноименные графы в обычных счетах-фактурах. Только в графе 13 нужно указать не первоначальное количество отгруженных товаров, а разницу между их количеством — до и после корректировки.

Для одинаковых прослеживаемых товаров, ввезенных в Россию в разных партиях, к графам 11–13 заполняют дополнительные строки по каждому регистрационному номеру партии товара.


Понравилась статья?

Актуальные статьи:


Новые правила вступили в силу с 14 декабря 2020 года и действуют для электронного варианта листков нетрудоспособности

В 2021 году изменились ставки и КБК для оплаты за негативное воздействие на окружающую среду